Волоконовский район

Официальный сайт органов местного самоуправления

муниципального района Белгородской области

19 Авг 2019 16:29

В Волоконовском районе успешно реализован региональный грант

Музей под открытым небом, посвященный землякам, открыли в селе Шидловка.

Создание историко-краеведческой композиции «Люди и судьбы Шидловского сельского округа», инициировали члены Шидловского Первичного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

20 июня на Форуме первичных отделений Белгородского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» проект шидловцев получил грант в размере 125 тысяч рублей. Главой администрации района Сергеем Ивановичем Бикетовым было принято решение поддержать инициативу шидловских партийцев и дополнительно выделить средства в сумме более 800 тысяч рублей для благоустройства Аллеи Славы.

Идея создания музея под открытым небом, посвященного судьбам земляков, освобождавшим Родину в годы войны, труженикам, поднимавшим страну из послевоенной разрухи, Героям Труда мирного времени, озвучивалась жителями уже давно, потому что судьбы людей, работавших в знаменитом колхозе «Родина», напрямую связаны с историей этого хозяйства.

Материал для оформления стендов собирали сообща: некоторая часть уже хранилась в администрации сельского поселения и сельской библиотеке. Большую часть фотографий прислали родственники, с готовностью принявшие участие в сборе информации о близких.

То, что эта работа будет продолжаться, показывает количество собранного материала, который и сейчас продолжает пополняться.  Есть еще много имен из числа тружеников колхоза, участников войны, заслуживших, чтобы о них знали и помнили.

«Созданный музей под открытым небом - это еще одно звено в огромной цепи процесса воспитания у молодого поколения уважения к ветеранам войны, труда, воспитания патриотизма и любви к своей малой Родине», - сказал в своем выступлении Лихтин Вячеслав Андреевич, житель села Шидловка, сын одной из тружениц колхоза, чей портрет занесен на Аллею Трудовой Славы.

Администрация Волоконовского района
Дата последнего изменения: 19 Авг 2019 16:29