Волоконовский район

Официальный сайт органов местного самоуправления

муниципального района Белгородской области

18 Окт 2021 16:23

С 01 июля 2021 года согласование размещения ИЖС с авиационными властями не требуется

Федеральный закон от 11.06.2021 № 191-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступивший в силу с 01.07.2021, внес изменения в Воздушный кодекс Российской Федерации  и другие законодательные акты  Российской Федерации, касающиеся порядка установления приаэродромных территорий, размещения в границах приаэродромных территорий объектов недвижимого имущества, в том числе расположенных на земельных участках, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства для собственных нужд, индивидуального жилищного строительства, строительства гражданами гаражей для собственных нужд.

Так, до установления приаэродромных территорий в порядке, предусмотренном воздушным законодательством (то есть в том числе и приаэродромных территорий, установленных до 1 июля 2017 года, при отсутствии в их составе установленных шести или семи подзон) согласование размещения объектов индивидуального жилищного строительства, садовых домов, гаражей для собственных нужд на земельных участках с видом разрешенного использования «для ведения личного  подсобного хозяйства», «для индивидуального жилищного строительства», «для дачного хозяйства»  с авиационными властями не требуется, а также не требуется получение санитарно-эпидемиологического заключения.

После установления приаэродромных территорий в порядке, предусмотренном Воздушным кодексом  Российской Федерации (в составе шести или семи подзон), использование земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства для собственных нужд, индивидуального жилищного строительства, строительства гражданами гаражей для собственных нужд, осуществляются в соответствии с установленными ограничениями.

При этом не допускается снос здания, сооружения, не соответствующих предусмотренным в приаэродромной территории ограничениям (за исключением самовольных построек), в том числе установленных для обеспечения безопасности полетов воздушных судов, если такие объекты были созданы до установления указанных подзон и расположены на земельных участках, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства для собственных нужд, индивидуального жилищного строительства, строительства гражданами гаражей для собственных нужд, при условии, что их размещение соответствует правовому режиму земель и виду разрешенного использования соответствующего земельного участка (часть 27.1 статьи 26 Федерального закона от 3 августа 2018 года № 342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Дата последнего изменения: 18 Окт 2021 16:26